Как работает BitCoin

Изображение яТ by Martina

Что это за система Bitcoin?

Bitcoin довольно интересная платёжная система, автором которой является некий "Satoshi Nakamoto" кто он или они еще до сих пор не ясно. Но реализация этой системы просто потрясает. Попытаемся разобраться, что это за система, появилась эта система в 2009 году, был опубликован исходный код софта клиента, дальнейшую разработку ведет команда открытого сообщества разработчиков, но принятие этих обновлений происходит лишь по согласию пулов. Пулы это сообщество неких ячеек, которые предоставляют свои аппаратные мощности для разгадывания блоков или просто подтверждения транзакций. Каждый пул это делает ради награды за разгаданный блок, награда с каждым разом становится меньше, так как btc (биткоинов) планируется выпустить около 21 млн. Происходит постоянное «уполовинивание» награды по достижение к цифре в 21 млн. Примерная дата «уполовинивания» каждые 4 года, примерное оставшееся время до следующего «уполовинивания».

Биткоин в топе
В начале истории bitcoin награда за разгаданный блок составляла 50 BTC, 28 ноября 2012 года размер награды автоматически уменьшился до 25 BTC, 9 июля 2016 года очередное уменьшение — награда составила 12,5 BTC. Следующее запланированное уменьшение должно произойти 24 июня 2020 года. Эти «уполовинивания» заложены в исходном коде программы и полностью автоматизированы.

Ориентировочная дата, достижение этой цифры в 21 млн. BTC — 2033 год, после этого эмиссия будет завершена, но я думаю благодаря прогрессу это будет сделано гораздо раньше на данный момент добыло около 16 — 17 млн. криптомонет, эти запасы с каждым годом уменьшаются, а исходя из того, что биткоин кошельки теряются, а именно ключи от этих кошельков — в реальном обороте их становится еще меньше, при создание кошелька вы получаете определенный приватный ключ, который служит вашей цифровой подписью при передаче средств, другими словами это подтверждение того, что именно владелец производит транзакцию, подделать этот ключ практически невозможно, но при его утрате вы рискуете потерять хранящиеся на нём BTC навсегда. Хранить желательно ключ на ином носителе.

Если используется кошелек клиент они хранятся на компьютере обычно в C:\Users\PKNAME\AppData\Roaming\ название вашего кошелька папка keystore, для удаленных кошельков ключ хранится удаленно и его можно экспортировать через клиент программу. С 2009 года биткоин набрал популярность и его ценность уже растёт не по дня, а по часам, котировки всегда разные он как поднимается в цене, так и опускается, без этого никак, но на длинной дистанции с 2009 года он всё равно растёт, это можно увидеть на любом графике котировок взяв нужный диапазон даты.

Первая рыночная цена была зафиксирована 5 октября 2009 года по курсу за 1 USD = 1,309.03 BTC, то-есть за 1 американский цент можно было приобрести около 13 BTC. На сегодняшний день цена 1 BTC составляет около 1500 USD. Просто немыслимый рост попахивает пирамидой не правда-ли? Но как всем известно пирамиды устроены таким образом, что прибыль настоящим выплачивается от последующих и эмиссия в таком случае бесконечна, но система Биткоина от этого отличается своей лимитированной версией выпуска BTC путём награды за блок, но что же будет, когда bitcoin будет выпущен полностью? Награда за блок исчезнет? Скорее всего нет, к слову в данный момент комиссия за перевод криптовалюты составляет 0,0001 BTC я думаю, что не для кого это не станет новостью, появления комиссии за перевод, ведь уже сейчас при переводе можно установить свою комиссию, таким образом блок транзакции будет отсортирован по этой комиссии, чем больше комиссия тем быстрее ваши средства будут переведены, возможно только это и станет в награду будущим майнерам.
 
Отчего зависит курс биткоина?
В целом от спроса и предложения трайдеров обменивающих криптовалюты на деньги и обратно, но в дальнейшем влиять будет и политика, избрание того или иного лица, поддерживающий эту систему или против неё. Система привлекает людей, так как по закону Грешема.
«Деньги, с которых можно не платить налоги, вытесняют деньги, с которых налоги платить необходимо»


Правительство никогда не будет поддерживать то, что не способно контролировать, система биткоина задумана в основном на анонимности и некой альтернативы, у неё нет официального органа к которому возможно обратиться, она полностью автоматизирована. Биткоин жив за счет интереса как и любые другие бумажки. Чем выше интерес тем выше его цена, например новость о том, что некая компания готова продавать свои автомобили за биткоин увеличат его в цене, из за спроса, ведь биткоин снова вырос это можно назвать замкнутым кругом. Любые открывающиеся магазины продающие свои товары или услуги за bitcoin например: Afterson, a1dedicatedservers, awardspace, bitcoinwebhosting и множество других.

Падения чаще всего бывают по сговору маперов (люди или сообщество людей структурирующие свои планы и мысли при помощи приложения) с целью его отката и заработка, так же и от взлома кошельков аккаунтов бирж криптовалют даже из-за попыток властей взять под контроль эту систему путём создания законопроектов облагающим прямым налогом или запретом вовсе, на сегодняшний день полноценно не одна из этих попыток не является успешной, но противостояние продолжается. Одним из таких фактов является арест владельца торговой площадки Silk Road, так как на этой площадке открыто продавались запрещенные вещества и не только, случилось это 2 октября 2013 года цена опустилась с 140 USD до 110 USD. Пример общей картины можно увидеть на графике.
 
Минусы БитКоин
Одним из главных минусов на мой взгляд является, то, что транзакции осуществляются с хорошей задержкой порой до нескольких дней, связано это с загруженностью системы существующих транзакций и недостаточной вычислительной мощностью сети, так как при «уполовинивание» происходит уход множества майнеров, тем самым сеть теряет kH/s, и создаются колоссальные очереди не подтвержденных транзакций вплоть до 100 тысяч, но с этим минусом борются создавая определенные акселераторы транзакций и просьбой тот или иной пул включить вашу транзакцию в блок.

Также одним из минусов является то, что при создание кошелька, клиент качает вам на компьютер абсолютно всю историю транзакций начиная от октября 2008 года. Исключением являются удаленные кошельки.

Еще один минус заключается в том, что при утрате ключа кошелька нет не единого способа его вернуть.
 
Заключение криптовалюты биткоин
В итоге имеется криптовалюта увеличивающаяся в цене за счет интереса и тот факт, что в обороте их становится меньше из ограниченного количества эмиссии вдобавок утеря биткоина в обороте из за теряющихся кошельков, а спрос на его покупку растет все больше — биткоин будет набирать вес и возможно когда-то он будет стоить и 10.000 USD, это лишь вопрос времени.

 
Статья "Как работает BitCoin" содержит 1 комментарий
avatar
не смог удержаться и купил сатошек )

Оставить комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.